Manifestazione 20 novembre – le adesioni e la mappa aggiornata

CONDIVIDI

SOS L’Aquila chiama Italia – Le adesioni aggiornate al 18 novembre

Comune dell’Aquila
Comune di Navelli
Comune di Pettorano sul Gizio
Universita’ degli Studi dell’Aquila
Polisportiva L’Aquila Rugby
CGIL Abruzzo
UIL Abruzzo
CNA – L’Aquila
Confartigianato – L’Aquila
Confcooperative – L’Aquila
Confesercenti provinciale dell’Aquila
CIDEC (Confederazione Italiana degli Esercenti Commercianti) – L’Aquila
Comitato Piccole medie imprese di Confindustria – L’Aquila
ConfCommercio – L’Aquila
FLP-Finanze – Provincia dell’Aquila
Ordine degli Architetti – L’Aquila
Cisal – Abruzzo


Visualizza SOS L’Aquila chiama Italia 20.11.2010 in una mappa di dimensioni maggiori

CAF FENAPI – FENAPI AQUILA 1
Cooperfidi Cooperativa Di Garanzia – L’Aquila
Fondazione 6 aprile per la vita – L’Aquila
Associazione Vittime universitarie sisma del 6 aprile 2009
Familiari Vittime Convitto Nazionale
I Solisti Aquilani
Arti e Spettacolo, Teatro Nobelperlapace– San Demetrio (AQ)
Comitato per la Rinascita di Pescomaggiore – L’Aquila
Associazione 180 Amici L’Aquila onlus
Centro di Servizio per il Volontariato della Provincia dell’Aquila
Comitato 3e32 – L’Aquila
Associazione ONLUS Salviamo Paganica
Onna Onlus
Associazione Cittadini italiani per L’Aquila
Associazione Onlus Cittadini per i cittadini – L’Aquila
Collettivo 99 Giovani Tecnici Aquilani – L’Aquila
Insieme per Camarda onlus – L’Aquila
Redazione L’Impronta – L’Aquila
Comitato acqua pubblica – L’Aquila
Poggio Picenze memoria e futuro – L’Aquila
ARCI servizio civile – L’Aquila
Comitato Territoriale ARCI – L’Aquila
Circolo Arci Querencia – L’Aquila
Associazione per la valorizzazione e lo sviluppo del territorio dell’altopiano di Navelli (V.e S.T.A.) – Navelli (AQ)
Cobas – Comitati di Base della Scuola – L’Aquila
Confederazione Cobas dei Comitati di Base – L’Aquila
Associazione Culturale Laboratorio Dietro Le Quinte – L’Aquila
Associazione 99 gatti – L’Aquila
Collettivo studentesco “zona rossa” – L’Aquila
Associazione Culturale Animammersa – L’Aquila
Associazione Brucaliffo – L’Aquila
Centro antiviolenza per le donne dell’Aquila
Associazione biblioteca delle donne “Melusine” – L’Aquila
Compagnia teatrale il draghetto
Associazione culturale dedalus
Comitato per la Difesa della Salute nei Luoghi di Lavoro e nel Territorio
Comunita’ XXIV Luglio – L’Aquila
Agora’ – Barete (AQ)
ABIO L’Aquila
Vas L’Aquila
AIL Onlus – L’Aquila
Associazione Compagnia Rosso d’Aquila
Amici della montagna – Tornimparte (AQ)
Abitare Insieme – L’Aquila
Teatrabile – L’Aquila
Il Sicomoro – L’Aquila
Pico Fonticulano – L’Aquila
Collegio dei Geometri e Geometri Laureati – L’Aquila
Pubblica Assistenza Croce Bianca – L’Aquila
Un centro sorico da salvare – L’Aquila
Comitato Osservatorio NordOvest – associazione ONLUS – L’Aquila
ALTERNATIVA – Laboratorio politico – culturale
Associazione Medica per lo Studio dell’Agopuntura
Comitato “Donne terre-mutate” – L’Aquila
A.S.D.FEDERLIBERTAS – L’Aquila
Gruppo POLICENTRICA – L’Aquila
Gruppo cittadino per la sicurezza delle scuole – L’Aquila
Redazione site.it
Associazione Culturale Teatro Alchemico – L’Aquila
Associazione “La Rinascita” – L’Aquila
Associazione Lhasa laboratorio autonomo studi antropologici – L’Aquila

Abruzzo:
ATAM – Associazione teatrale abruzzese molisana
Abruzzo Social Forum
Auser regionale
Amici dei musei d’Abruzzo
Legambiente Abruzzo
LA CITTA’ DEI BAMBINI, CTAM – Comitato Tutela Ambiente e Mare di Termoli
Associazione universitaria 360 gradi – Pescara, Chieti
Comunita’ Giovanile Subiaco
Ada anziani Abruzzo
Ada anziani Marsica
Ordine degli Assistenti Sociali Abruzzo
Svolta a Sinistra – Sant’Egidio alla Vibrata (TE)
csa Arrembaggio – San Vito Chietino (CH)
Ada Anziani regionale – Abruzzo
VAPC – Volontari Abruzzesi per la Protezione Civile
AbruzzoLive.Tv
Ordine degli Psicologi della Regione Abruzzo
Comitati cittadini per l’ambiente di Sulmona
WWF Sezione Abruzzo
Associazione ORSA PRO NATURA PELIGNA – Sulmona
Scuola S.I.S.M.A. (Scuola Interdisciplinare Studi di Mitigazione Ambientale) – Abruzzo

Associazionismo nazionale:

Action Aid Italia
Legambiente Nazionale
Libera – Ass.ni nomi e numeri contro le mafie
WWF Italia ONLUS
Ass. A SUD
Confartigianato Nazionale
COCIS – Coordinamento delle Organizzazioni non governative per la Cooperazione Internazionale allo Sviluppo
Unimondo
Associazione Bianchi Bandinelli
Sbilanciamoci
AIDOS – Associazione Italiana Donne per lo Sviluppo
Ass. 394 – Ass. nazionale personale aree protette
Anpas – Associazione Nazionale Pubbliche Assistenze
Associazione nazionale giuristi democratici
Arci Nazionale
Arci Cultura e Sviluppo
Cestas ONG – Centro di Educazione Sanitaria Tecnologie Appropriate Sanitarie
Rete italiana Donne in Nero
Legal Team Italia
Scout Always – Italia

Strutture locali italiane:
Associazione vittime della scuola San Giuliano in Puglia (CB)
Teatri di Vita, Andrea Adriatico – Bologna
Big sur, Paolo Pisanelli – Lecce
OfficinaVisioni – Roma
Associazione Culturale Punto Rosso – Milano
Atelier Occupato Bartleby – Bologna
Ass. PosTribu – Rieti
Ass. TrentoAttiva – Trento
Epicentro Solidale
Acrobax – Roma
Strike Spazio Pubblico Autogestito – Roma
c.s.o.a. Forte Prenestino – Roma
Generazione P – Roma
Giovani Comunisti/e
Brigata di Solidarieta’ Attiva
Amici di Beppe Grillo – Milano
Amici di Beppe Grillo – Pordenone
RIGAS – rete italiana per la giustizia ambientale e sociale
NO Dal Molin – Vicenza
NO TAV – Val di Susa
Rete No Ponte
Officine Corsare – Torino
Rete Ladyfest – Roma
Laboratorio Occupato Insurgencia -Napoli
Collettivi autonomi studenteschi F.U.C.K. – Napoli
Partigiani del Terzo Millennio
Mezza Canaja – Senigallia (AN)
Peace Games Uisp – Bologna
Associazione per la salvaguardia e la valorizzazione della citta’ di Pisa
GUS – Gruppo Umana Solidarieta’ “G.Puletti” – Macerata
Associazione culturale Gruppo dello zuccherificio – Ravenna
Ass. Radio Aut – Palermo
Collettivo 20 luglio – Palermo
Comitato di difesa 9 ottobre – Palermo
Associazione Xenia – Bologna
Popolo Viola gruppi locali
Popolo Viola Pagina Nazionale
Coordinamento cittadino di lotta per la casa – Roma
Circolo Gianni Bosio – Roma
Ass. Malaussene – Palermo
Confederazione Cobas Sicilia
Redazione Diritti Distorti
Rita borsellino e Ass.ne un’altra storia
Comitato NoExpo – Milano
Lo Sbarco – La nave dei diritti Barcellona-Genova giugno 2010
RETE@SINISTRA
Associazione 23 marzo “Lavoro-Solidarieta’”
Una carriola di disegni
Nuovo Partito d’Azione – Lazio
Coordinamento Nord Sud del Mondo
Centro Documentazione Carlo Giuliani – Settignano (FI)
Comitato NO TUNNEL TAV – Firenze
Assemblea permanente “No-Fly” – Ciampino (RM)
AsiCubaUmbria
Csoa ex Mattatoio – Perugia
Onda Perugia
Semintesta, associazione culturale – Frascati (RM)
Genetica Medica dell’Universita’ di Pisa
Assemblea Permanente NO F-35
Spazio sociale 100celleaperte – Roma
M.A.I.S. – Torino
Sudinmovimento – Grottaglie (TA)
Associazione culturale “Domus de Jana” – Bomarzo (VT)
Gruppo di volontariato “amici della Bolivia” – Pordenone
Movimenti per il Diritto all’Abitare – Roma
Arci Arezzo
Associazione Sabina Radicale – Rieti
Associazioni del Tavolo NOF35 – Novara
Comunita’ in Resistenza – Empoli
Associazione radicali Lucani
La Scuola di Pace – Roma
Rouge Spazi Pubblici Autogestiti – Irpinia
FLC CGIL – Udine

Partiti:
Partito Democratico
Italia dei Valori
Radicali Italiani
Sinistra Ecologia e Liberta’
Partito della Rifondazione Comunista
Associazione Sinistra Critica
UDC – Unione di Centro
API – Alleanza per l’Italia
Gruppi regionali del Partito dei Comunisti Italiani e di Rifondazione Comunista alla Regione Abruzzo
Partito dei Comunisti Italiani – Federazione dell’Aquila
Gruppo Provinciale del PD – L’Aquila
Gruppo Regionale del PD Abruzzo
P.S.I. della provincia di L’Aquila
Prc Provincia di Perugia
Giovani Democratici della Provincia di Ascoli Piceno
SEL – Rieti
Circolo SEL X Municipio – Roma

Imprenditoria locale:
Studio Tributario Luigi Fabiani – L’Aquila
Ditta Luciano Ciancarella – L’Aquila
Alma Service (Servizi informatici per l’editoria) – L’Aquila
NRGSYS s.a.s – L’Aquila
3D Med – L’Aquila
Impresa edile “Dema snc di Duraccio Elio & F.lli” – L’Aquila
Impresa edile “D.M.L.”- L’Aquila
Passaparola snc -Ristorante-pizzeria – L’Aquila
Distributore carburanti Esso di Eftoski S.&B. snc – L’Aquila
Ditta ELLE S.A.S. ELETTROFORNITURE di P. LEGGE DI SAN PIO DELLE CAMERE (AQ)
ECO2_STUDIO – INGEGNERIA SOSTENIBILE – L’Aquila
DG PROMOTION
ABRUZZO AMBIENTE
fabiani & co. stampatori srl
Portofranco Editori
Fa.Se e Associati

ARTISTI

La cultura per L’Aquila:
Andrea Satta & Tetes de Bois
Ulderico Pesce
Francesco di Giacomo
Ottavia Piccolo
Andrea Rivera
Fiorella Mannoia
Assalti Frontali
Petra Magoni
Ferruccio Spinetti
Lella Costa
Bertelli Pino, fotoreporter “Sans Frontieres” – Piombino
Bovini Giuseppe, docente Accademia Belle Arti Brera – Milano
Casagrande Barbara, Restauratrice – Aosta/Venezia
Cerrone Mandra, artista – Francavilla
Contestabile Lea, artista – docente Accademia Belle Arti – L’Aquila
Culturame.it – L’Aquila
Del Conte Michela, studentessa Accademia Belle Arti – L’Aquila – Carpino/Foggia
Di Bernardini Gianfranco, artista – Roma
Fiorillo Franco, artista – L’Aquila
Gallucci Marcello, docente Accademia Belle Arti – L’Aquila
Gasbarrini Antonio, critico d’arte Angelus Novus – L’Aquila
Grunert Jorg, artista – Germania – Associazione “Deposito dei segni” – Pescara
Labbe Margherita, docente Accademia Belle Arti Brera – Milano
Laterza Domenico, studente Accademia Belle Arti Brera – Milano
Liuba, artista – Milano
Longari Elisabetta, docente Accademia Belle Arti – Milano
Lovaglio Salvatore, artista docente Accademia Belle Arti – Foggia
Nagy Maya, artista, docente Accademia Belle Arti – Venezia
Nannicola Carlo, videomaker – L’Aquila
Nannicola Sergio, artista – docente Accademia Belle Arti Brera – Milano
Paolinelli Albano – Pescara
Pelliccione Augusto, artista – L’Aquila
Pesce Massimina, artista – L’Aquila
Pezzarossa Aldo, duo Two&New (born) – Manduria (TA)
Picariello Antonio, critico d’arte – Larino
Rauco Antonio, artista – L’Aquila
Renzi e Lucia, artisti Accademia Belle Arti Brera – Milano
Rezakhan, artista – Iran/L’Aquila
Rodriguez Raul, artista – Argentina/L’Aquila
Scarroccia Sandro, docente Accademia Belle Arti Brera – Milano/L’Aquila
Toriano Giacomo, docente Accademia Belle Arti – Lecce/Taranto
Volpicella Carlo, artista – Pescara

I videomessaggi pervenuti:
Lirio Abbate
Eraldo Affinati
Francesco Altan
Corrado Augias
Sonia Bergamasco
Giorgio Bocca
Mimmo Calopresti
Gianrico Carofiglio
Maurizio Chierici
Gherardo Colombo
Mauro Covacich
Concita De Gregorio
Elio delle Storie Tese
Faso di Elio e le Storie Tese
Francesco Erbani
Ernesto Ferrero
Emiliano Fittipaldi
Andrea Garibaldi
Fabrizio Gifuni
Linus
Dacia Maraini
Neri Marcoré
Eleonora Martini
Mario Monicelli
Valentino Parlato
Rolando Picchioni
Chiara Rapaccini
Beppe Sebaste
Marino Sinibaldi
Bianca Stancanelli
Paolo Taviani
Vittorio Taviani
Luca Telese

Comune dell’Aquila
Comune di Navelli
Comune di Pettorano sul Gizio
Universita’ degli Studi dell’Aquila
Polisportiva L’Aquila Rugby
CGIL Abruzzo
UIL Abruzzo
CNA – L’Aquila
Confartigianato – L’Aquila
Confcooperative – L’Aquila
Confesercenti provinciale dell’Aquila
CIDEC (Confederazione Italiana degli Esercenti Commercianti) – L’Aquila
Comitato Piccole medie imprese di Confindustria – L’Aquila
ConfCommercio – L’Aquila
FLP-Finanze – Provincia dell’Aquila
Ordine degli Architetti – L’Aquila
Cisal – Abruzzo