L’AQUILA: TUTTI GLI EVENTI DEL 27 AGOSTO

CONDIVIDI

Trenta artisti e gruppi musicali che si esibiranno in 15 piazze e cortili del centro storico dell’Aquila. Questo è “L’Aquila Suona”, che animerà il centro storico del capoluogo abruzzese lunedì 27 agosto, dalle 16:45 fino a tarda serata. Di seguito, il dettaglio.

    • SAN BASILIO:
      – ore 20,30 Music Together Band Castellani;
      – ore 21,45 Ensemble Sassofoni – Sax Around;
      – ore 23,00 Uptown funky groove – band
    • AUDITORIUM PARCO:
      – ore 18,30 Ugo Capezzali in “L’uomo di paglia, la chiamata di Celestino” – spettacolo teatrale di Roberto Capezzali, musiche Piercesare Stagni;
      – ore 20,30 Daniela Baldassarra in “La principessa scalza” – monologo
  • PIAZZA REGINA MARGHERITA:
    – ore 21 Controvento – tributo a Francesco Guccini;
    – ore 23 I fabbricanti di sogni – Trio folk
  • PIAZZETTA CHIARINO:
    – ore 21 Veleand – band;
    – ore 22 Amelia – Chili di live;
    – ore 23 Sud d’anima – band
  • CORTILE PALAZZO ALESSANDRI:
    – ore 21 Associazione Athena – Quintetto orchestra da camera aquilana diretta da Carmine Manieri, soprano Lucia Vaccari
  • CORTILE PALAZZO CIOLINA, INGRESSO CORSO PRINCIPE UMBERTO:
    – ore 21,15 Maria Palma e Francesco Mammola – Duo arpa e mandolino – musica classica;
    – ore 22,15 Flutensamble – Mozart – classica;
    – ore 23,15 Stefano Sponta – fisarmonica – musica classica
  • CORTILE PALAZZO CIOLINA, INGRESSO CORSO VITTORIO EMANUELE:
    – ore 21 Empatie musicali – trio;
    – ore 22 Storie di suoni – Barbara Bologna e Fabio Colella
  • CORTILE PALAZZO DI PAOLA:
    – ore 21.30 Accademia delle Muse – “Musicalgirls, ogni donna è un’emozione”
  • PALAZZETTO DEI NOBILI:
    – ore 21.30 Coro Armonie d’argento – Recondita armonia di bellezze diverse
  • PIAZZETTA DEL SOLE:
    – ore 21 Massimo Sconci in “L’Aquila Nuova” – spettacolo teatrale;
    – ore 22.30 Trio jazz – Francesco Rapinesi, Daniele Quaglieri, Claudio D’Amato
  • PALAZZO CAPPA:
    – ore 21.30 Centro danza “Art nouveau” – “Il ‘700 in scena” – danza e orchestra
  • PIAZZA DUOMO:
    – ore 22.30 St James Infirmary – rock band
  • PORTICI CORSO FEDERICO:
    – ore 21.30 Annalisa Andreoli e Giuseppe Signori – duo voce e chitarra
  • PIAZZA PISCHEDDA – SAN BERNARDINO:
    – ore 21.00 Banda dell’Aterno e tre voci
  • EMICICLO:
    – ore 16,45 Corale folkloristica Rocca Di Cambio;
    – ore 17.30 Progetto ritmico – ritmo e sbandieratori;
    – ore 19.30 New Passion Dance – danza e teatro dialettale;
    – ore 20.15 Coro Gran sasso;
    – ore 21 Corale 99;
    – ore 21.45 Coro della Portella;
    – ore 22.30 Associazione Corale Il Narciso

Leggi anche: IL PROGRAMMA COMPLETO DELLA PERDONANZA, GIORNO PER GIORNO